滚动新闻:
首页 >> 经典案例

最高人民法院研究室关于贯彻执行关于复查历

来源: 时间:2018-10-25 18:20:59

最高人民法院研究室关于贯彻执行《关于复查历史案件中处理私人房产有关事项的通知》第二条中的几个问题的答复

湖南省高级人民法院: 你院在贯彻执行《关于复查历史案件中处理私人房屋有关事项的通知》第二条中提示的几个问题,经与城乡建设环境保护部共同研究,现答复如下: 一、在《通知》下达前,已经人民法院审结的落实私房>策的房屋案件,现当事人申诉,或经复查,发现原判决确有错误的,可与房屋所在地的政府主管部门协商,由人民法院依法改判;如政府主管部门认为移送当地落实私房>策部门办理为宜,也可撤销原判决,移送当地落实私房>策部门办理。 二、在《通知》下达前,已经人民法院审结的落实私房>策的房屋案件,在人民法院审理此案时,政府主管部门与人民法院对处理意见就不一致,现政府主管部门按《通知》第二条规定,要求法院撤销原判决,移送落实私房>策部门处理。对于这样的问题,如经审查,未发现原判决有错误的,仍应执行判决;如原判决确有错误,可按此答复(一)的意见办理。 三、在《通知》下达后,按照《通知》第二条规定,已移送落实私房>策部门处理的房屋案件,当事人对处理不服,或者认为政府主管部门在执行落实私房>策和管理房屋方面侵犯了其合法权益,经申请未予改正,向人民法院起诉,法院是否受理?对此,我们意见,人民法院不予受理。但应向当事人讲明道理,告其向原处理部门或其上一级政府主管部门申请解决。 附:湖南省高级人民法院关于执行《关于复查历史案件中处理私人房产有关事项的通知》有关问题的请示报告 〔1988〕湘法民字第1号 最高人民法院: 你院1987年10月22日《关于复查历史案件中处理私人房产有关事项的通知》下达后,我们在审判实践中对第二条的执行有些问题不明确,现请示报告如下: 一、《通知》下达前,人民法院已审结的房屋纠纷案件中,涉及有落实私房>策问题的案件,现当事人申诉,经复查,认为原发生法律效力的判决确有错误,需要再审的,是法院按审判监督程序改判,还是撤销原判决移送有关落实私房>策部门处理? 二、《通知》下达前,人民法院处理的房屋纠纷案中,涉及有落实>策问题的案件,当时房管部门与法院对处理意见不一致,现房管部门按《通知》第二条规定,要求法院撤销原判决移送落实私房>策部门处理。法院应怎么办? 三、《通知》下达后,按照第二条规定,移送落实>策部门处理的房屋纠纷案件。当事人不服处理,坚持向人民法院起诉的,法院是否受理? 四、属于《通知》第二条规定落实私房>策方面的案件,房管部门在执行政策上或在管理方面明显侵犯了房主的权益,经房主申诉又不改正,现房主坚持向法院起诉,是法院受理,还是仍然移送落实私房>策部门处理? 以上请予答复,以便遵照执行。 1988年1月5日